Источник: https://ou101bel.nubex.ru/6676/

Условия для обучения и воспитания детей- инвалидов и детей с ОВЗ

 

В МАДОУ "Детский сад комбинированного вида  № 13  г. Шебекино" представлены равные условия для получения качественного дошкольного образования и обеспечены равные права детям, имеющим разные стартовые возможности.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, от 29.12.2012 года № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основам общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования», уставом Учреждения созданы условия для образования  детей с ограниченными возможностями здоровья, для их сопровождения и осуществления индивидуального подхода созданы психолого-педагогические и материально-технические условия для комфортного обучения, ухода и присмотра.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссии и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ч. 16 ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Цель функционирования групп компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья в МАДОУ  – создание целостной системы, обеспечивающей оптимальные психолого-педагогические условия для коррекции нарушений в развитии детей (первичного характера), в освоении ими адаптированной образовательной программы Учреждения и подготовка обучающихся к достижению детьми дошкольного возраста уровня развития необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования.

МАДОУ "Детский сад комбинированного вида № 13 г. Шебекино" осуществляет обучение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на основе адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи в группах компенсирующей направленности.

В детском саду функционирует 2 группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР): старшая группа - для детей  5-6 лет и подготовительная группа - для детей 6- 7 лет.

В МАДОУ   психолого-педагогическая служба сопровождения (в составе:учителя-логопеда,  педагога-психолога, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя) участвует в проектировании и организации образовательного процесса. Деятельность специалистов организована в форме консилиума для выявления и обследования детей, разработки индивидуального образовательного маршрута.

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №13 г. Шебекино Белгородской области"

Сайт обновлен 25 04/2022 г. в 13.00 (по московскому времени)