Источник: https://ou101bel.nubex.ru/6883/6886/

Проведение мероприятий с семьями воспитанников по пропаганде ЗОЖ "Здоровая семья"

Отчет

о проведении мероприятий в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 13 г. Шебекино» с семьями воспитанников по пропаганде ЗОЖ «Здоровая семья» 

 В соответствии с приказом МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 13 г. Шебекино» № 168  от  16.11.2016 г. с 21  по 30 ноября 2016 г. в детском  саду прошли мероприятия с семьями воспитанников по пропаганде ЗОЖ «Здоровая семья». Целью этих мероприятий было повышение эффективности работы детского сада по формированию у детей навыков здорового образа, привлечение внимания родительской общественности и популяризации занятий  физической культурой и спортом.

Старшим воспитателем ДОУ был разработан план мероприятий для успешной работы педагогов, направленной на формирование у воспитанников и их семей  привычки к здоровому образу жизни и повышения защитных сил детского организма

О проведении  мероприятий «Здоровая семья» в детском саду заранее были проинформированы родители воспитанников: в информационных центрах для родителей  была размещена информация об основных мероприятиях, которые ожидают детей и приглашение родителей принять активное участие в выставке газет и плакатов, в мастер – классах и совместных с детьми мероприятиях.

.. Целями мероприятий явилось:

  1. Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
  2. Развивать творческую активность детей.
  3. Формировать умение самовыражения, самопознания у воспитанников.
  4. Развивать желание у детей и их родителей активно участвовать в жизни детского сада.
  5. Воспитывать привычку и потребность в здоровом образе жизни.
  6. Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.
  7. Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

С детьми  и родителями подготовительных групп  проведены:

- семейная гостиная «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» Цель: познакомить родителей с приёмами и способами выполнения дыхательной гимнастики как одной из эффективных форм оздоровительной работы, которая ведется с детьми в детском саду(группа № 11),

- мастер – класс с родителями  «Укрепляем здоровье – играя» ( группа № 2). Интересен и познавателен был пеший поход в ледовый дворец «Айсберг» совершили воспитанники подготовительной группы №1. Ребята с интересом рассматривали кубки, вымпелы и фотографии спортсменов. В зале ледовой арены восторгу детей не было предела. У всех появилось желание покататься на коньках и посещать какие – либо секции.

Родители подготовительных  групп приняли участие в акции «Семья и здоровье». Вместе с детьми они активно распространяли листовки с пропагандой здорового образа жизни.

       В старших  группах инструктором по физической культуре был проведен спортивный праздник «Здоровая семья» с участием семей воспитанников с использованием игр-эстафет, народных игр.  Три  команды участвовали в веселых эстафетах. Дети поздравляли родителей своими стихотворениями и танцами. Все участники получили удовольствие и заряд положительной энергии на весь день, а заодно закрепили знания правил ЗОЖ. Члены жюри контролировали правильность выполнения эстафет и упражнений.

Кроме этого в старших группах прошли совместные спортивные  развлечения: «Сохрани свое здоровье» ( группа №8); «Мамы очень любят спорт» (группа №9); «Спортивный калейдоскоп» (группа №10) организованные педагогами ДОУ.

 В средних группах проведены:

- тематический час «Приглашаем на огонек здоровья» (средняя группа № 4)

 Родители  слушали занимательные истории о правилах закаливания и правильном питании дошколят, затем активно участвовали в анкетировании «Здоровье детей – результат совместных усилий семьи и детского сада». Каждый родитель рассказал о том, как укрепляет здоровье детей в домашних условиях. Затем  получили методические рекомендации по проведению спортивных игр на свежем воздухе и по охране здоровья детей;

 - круглый стол «Здоровый образ жизни в нашей семье» (средняя группа № 5) Цель: показать необходимость соблюдения здорового образа жизни в семье, выяснить, какую роль играют родители в совместной оздоровительной деятельности с ребенком. Во время проведения круглого  стола, родители рассказали:Что такое «здоровый образ жизни»?, «Что  могут сделать родители для приобщения детей к здоровому образу жизни»? В ходе круглого стола  семьи Кирилла Д., Леры Н. рассказали о семейных спортивных увлечениях с показом  слайд – шоу. После чего родители вместе с детьми дополнили своими фотографиями альбом «Наша спортивная семья». Родители  прослушали  запись ответов детей на тему: «Как наша семья заботится о своем здоровье? ».

 С детьми и родителями младших групп проведены:

- мастер – класс «Формирование основ ЗОЖ через нетрадиционные формы оздоровления», где родители не только узнали о нетрадиционном оздоровлении, но и сами попробовали различные  формы оздоровления (группа № 3);

- семейная гостиная «»Правильное питание- залог здоровья» (группа № 7) Родители вместе с детьми изготовили  коллективную аппликацию «Дерево здоровых продуктов». В ходе работы  проведена  беседа  о вкусной и здоровой пище. Присутствующие  убедились, как важно для здоровья правильно питаться. Разговор вызвал живой интерес, родители  задавали много вопросов и вместе искали на них ответы.

Во 2 группах раннего возраста проведены : игровой досуг для детей и родителей «Физкультура с малышами» (группа № 6); семейный досуг «Здоровая семья – здоровая нация» (группа № 12). в ходе данных мероприятий  семьи воспитанников обменялись опытом по привитию у детей здорового образа жизни

Педагогиями всех возрастных групп  детского сада активно велась просветительно – агитационная работа  с родителями.

Были оформлены рекомендации, буклеты, памятки, листовки «Береги глаз, как алмаз», «Дети и телевизор», «Уход за зубами», «На зарядку становись!», «Закаляйтесь дома».Проведены консультации «Физкультура с малышами» (игры и упражнения для детей раннего возраста), «Правильная осанка – отличное здоровье», «Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка» и т.д.

Педагогами проводились тематические беседы с детьми по формированию основ здорового  образа жизни из серии «Забочусь о своём здоровье» и «Минутки здоровья», «Здоровое питание», «Польза и влияние свежего воздуха на здоровье», «Чтобы зубы не болели», «Как сохранить зрение» и т.д. Кроме теоретических сведений дети овладевали практическими приемами оздоровления, такими как: самомассаж, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, приемы психологического расслабления, упражнения на профилактику осанки и плоскостопия и т.п.

Работа с детьми по сохранению и укреплению здоровья проходила в различных формах и носила интегрированный характер.  Воспитателями проводились разные формы работы с дошкольниками: дидактические игры, беседы о разных видах спорта, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, рисование сюжетов о спорте, просмотр мультфильмов и т.д. 

Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни среди родителей способствовала тому, что они стали стараться больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, совершают пешие прогулки по городу, выполняют закаливающие процедуры, записывают детей в спортивные секции.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №13 г. Шебекино Белгородской области"

Сайт обновлен 25 04/2022 г. в 13.00 (по московскому времени)