Памятка для родителей к семинару-практикуму на тему "Движение это жизнь!"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №13 г.Шебекино» Памятка для родителей к семинару- практикуму на тему «Движение –это жизнь» Подготовила воспитатель Махонина С.А. Мудрые изречения: • Ваше здоровье — есть результат любви к самому себе. • Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. • Здоровье — это главное жизненное благо. • Здоровье — это единственное благо, которое каждый отнимает у себя сам. ( Как помочь ребенку в его полноценном развитии? 1. Танцы. Не обязательно отдавать малыша в танцевальный кружок – танцевать можно и дома. Пусть ребенок двигается под любимые песенки, повторяя слова. 2. Прогулки. Для разнообразия добавьте ходьбу по горкам и лестницам, немного бега и прыжков. Во время спокойной прогулки считайте встречающиеся по дороге предметы и рассказывайте ребенку интересные истории. 3. Развитие координации движений. Предложите малышу походить по лежащей на полу веревке. Помогите ему пройти по стволу поваленного дерева или снарядам на спортивной площадке. 4. Имитация движений. Дети улучшают двигательные навыки, когда используют свое тело для имитации движений животных или сказочных героев. Предложите ребенку изобразить переваливающуюся походку утки или механические движения робота. Можно играть в «лошадку» или «летать», как самолет – на что хватит фантазии. 5. Преодоления препятствий. Соорудите дома полосу препятствий из подушек, мягкой мебели, коробок и других безопасных для ребенка предметов. Поиграйте с ним в разведчика или путешественника. С детьми постарше можно преодолевать и естественные препятствия на прогулке. 6. Тренировка ловкости рук. Предложите малышу кидать и ловить крупные и мелкие предметы: мячики, мягкие игрушки. Усложните игру, бросая предметы в цели, или ловите их сидя, стоя и на ходу. Чем заняться с ребенком на улице? 1. Катание на велосипеде. Катание на трехколесном или «взрослом», двухколесном, велосипеде – отличная возможность развить координацию движений, а также взаимодействие зрительной и двигательной систем организма. Не забывайте, что кататься на двухколесном коне ребенок может только в парке или во дворе – как можно дальше от машин. 2. Игры с мячом. Маленькие дети ловят и бросают мяч достаточно неловко. На оттачивание согласованной работы зрения и движения потребуется несколько лет. Тем не менее, даже неуклюжие игры могут быть веселыми. Начните бросать мячи, стоя совсем рядом с ребенком, затем постепенно отодвигайтесь подальше. Следите за тем, чтобы мячик не укатился на проезжую часть, и используйте мячи разных размеров. 3. Футбол. Сыграть в настоящий футбол с малышом не получится. Зато вы можете научить его перемещать мяч ногами. Чтобы игра была интереснее, используйте естественные препятствия, вокруг которых надо будет обводить мяч. 4. Мыльные пузыри. Это незатейливое развлечение – набор весьма сложных для дошкольника навыков: надо скоординировать дыхание, мимику и движения рук. Начните с малого: подержите колечко или трубочку для пузырей, пока ребенок будет их надувать. Вы можете предложить малышу поймать радужные пузыри, только убедитесь, что они летят не в сторону дороги, заборов, ям и прочих опасностей. 5. Игра с обручем. Скорее всего, ребенок не сможет крутить хула-хуп. Зато с обручем можно устроить веселую игру. Предложите ребенку катить его перед собой, подержите обруч, пока малыш пролезает в него. Можно положить хула-хуп на землю и использовать его как мишень для игры в мяч. 6. Игра со скакалкой. Ребенок младше пяти-шести лет едва ли сможет прыгать со скакалкой. Но почему бы не попробовать? Начните с основ. Дети любят перепрыгивать через трещины в тротуарах, камни и лужи на дороге. Еще им нравится прыгать на одной ноге. Для начала положите скакалку на землю и попросите малыша перепрыгнуть. Затем поднимите ее немного и следите за тем, чтобы ребенок не споткнулся и не упал. Крутите скакалку вдвоем так, чтобы малыш через нее сначала перешагивал, а затем и перепрыгивал. 7. Научите ребенка качаться на качелях. Это развлечение нравится и годовалым малышам, но самостоятельное раскачивание – сложное дело. Продемонстрируйте ребенку, как вы сами качаетесь, затем объясните, как нужно двигаться. Не забудьте объяснить малышу, что качели достаточно опасны. Чтобы не удариться, пока кто-то другой качается, к ним надо подходить только сбоку.