Месячник ГО в детском саду

31 октября 2017 г.

С  2 по 31 октября 2017 г. в МАДОУ проводился месячник по  гражданской обороне.  На время проведения был разработан и утвержден План  мероприятий  по  проведению Месячника.

В  течение  проведения месячника использовались технические средства. Учебный материал в виде игр, мультфильмов, был представлен воспитанникам с учётом возрастных категорий, так  как это способствует быстрому запоминанию  правил поведения в тех или иных ситуациях. Дети с большим удовольствием смотрят уроки тётушки Совы в мультипликационном фильме «Уроки безопасности».

19 октября во всех группах прошел тематический день: показ кукольных мини – спектаклей  «Как слоненок потерялся», «Какого цвета здоровье»; дидактические игры, моделирование ситуаций, викторина «Опасные ситуации». Проведение викторин и конкурсов для дошкольников позволило воспитателям оценить знания детей в области безопасности и осознать необходимость их дальнейшего совершенствования.

конкурс стихов о пожарных. Дети читали стихи о людях героической профессии.

Воспитатели   проводили  беседы с воспитанниками: «Огонь-судья», «Электроприборы», «Предметы, требующие осторожного обращения», «Огонь-судья бесчестности детей», «Пожар» и т.д.

Воспитатели подготовительных групп провели викторину с воспитанниками «Спички детям не игрушки». Во всех возрастных группах проведена ООД, где дети были активными участниками: «Юные пожарные», «Кошкин дом», «Буря мглою небо кроет…», «Спасатели», «Огонь наш друг, огонь наш враг» и др. Рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности, чтение художественных произведений  – проводились во всех возрастных группах. Педагоги  учили детей правилам поведения в лесу, с незнакомыми людьми и т.д.

В группах с интересом проходили опыты, показывающие, откуда может появиться пожар: «Бенгальские огни», «Опасная свеча», «Опасные спички». «Горит, не горит». Через опыты, показывающие, откуда может появиться пожар «Бенгальские огни»  (воспитатель Ракитянская Л.Н.), «Опасная свеча» ( воспитатель Косарева Д.Г.), «Опасные спички» ( воспитатель Махонина С.А.), «Горит, не горит» (воспитатель Ракитянская Л.Н.) учились разбираться как может возникнуть пожар.

Правилам безопасного поведения в обращении с электроприборами был посвящен досуг «Кошкин дом» ( воспитатель Ракитянская Л.Н.), где дети в игре запоминали правила безопасного поведения с электрическими приборами.

Педагоги организовывали и сюжетно – ролевые игры «МЧС», «Мы – спасатели» где дети старались четко и правильно выполнять все действия службы спасения, быть храбрыми и смелыми.

На сайте образовательного учреждения имеется страничка  «Школа безопасности»  посвящённая основам безопасности жизнедеятельности, где родителям рекомендуется,  как вести себя на дороге с ребёнком, как помочь детям запомнить правила пожарной безопасности, материалы по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций.

Также большая работа нами проводится и с родителями. В каждой группе имеются информационные стенды для родителей, папки-передвижки по тематике  «Познакомьте детей. Правила  поведения на природе», консультации «Осторожно, спички», «Внимание-дорога», «Родители - пример для подражания» и др.

Совместно с детьми родители приняли участие в конкурсе детского рисунка и  плакатов по темам «Мы за безопасный мир», «Я спасу свою землю»,  «Безопасность в вашем доме», «Кто такие спасатели?». Они проявили творческие способности и талант