Конкурс фоторабот и видеороликов по профилактике ДДТТ «Внимание - дети!»

25 сентября 2016 г.

С 5  по 23 сентября 2016 года в детском саду проведен конкурс фоторабот и видеороликов по профилактике ДДТТ «Внимание - дети!»

Конкурс был направлен на активизацию деятельности детского сада по обучению детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах и профилактику ДДТТ.

В конкурсе  приняли участие группы:

средняя  группа № 4 ( воспитатель Махонина С.А.)

средняя  группа № 5 (воспитатель  Котаева Л.В.)

старшая группа № 10 (воспитатели Мусиенко В.С., Азарова Н.П.)

старшая группа № 8 (воспитатели Бигонь Н.К., Шаповалова Н.А.)

подготовительная группа № 1. (воспитатель  Калачева А.А.)

были представлены 4 фотоработы и 2 видеоролика  с участием детей, педагогов и родителей.

В номинации «Видеоролик»:

«Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма»

Представлены работы: «Правила дорожного движения знаем на отлично!» (воспитатель Азарова Н.П.).

«Повышение правосознания участников дорожного движения».

Представлены работы: «Будь внимателен на дороге» (воспитатель Мусиенко В.С.) «

В номинации «Фоторабота»

«Репортаж»

Представлены работы: «Осторожно, дети!» (воспитатель Калачева А.А.),  «Знаю и соблюдаю правила дорожного движения» (воспитатель  Котаева Л.В).

«Серия»

Представлены работы:  «Азбука дорожного движения» (воспитатели Бигонь Н.К., Шаповалова Н.А.), «Прогулка по городу» (воспитатель Махонина С.А.),

В период проведения конкурса проведены мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, во всех возрастных группах проведены групповые родительские собрания, на которых уделялось внимание вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, правилам перехода дороги с детьми, перевоза детей в автомобилях, приобретения и ношения светоотражающих повязок.

Обновлена информация на информационных стендах для родителей об использовании  ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личном автомобиле. Организованы выставки книг и иллюстраций по профилактике дорожного травматизма.

С воспитанниками детского сада   проведены разнообразные мероприятия для закрепления навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах:

- экскурсии к пешеходному пешеходу с использованием плакатов, памяток,

- образовательная деятельность по ознакомлению с правилами дорожного движения, чтение художественной литературы по ПДД,  просмотр презентаций «Дорога и транспорт», видео фильмов «Уроки тетушки Совы», «Аркадий Паровозов», организация настольно-печатных и электронных игр по ознакомлению детей с дорожными знаками, правилами перехода дороги;

- использование для обучения дидактических игр «Правила дорожного движения», «Учим дорожные знаки», «Назови знак», «Собери знак» (разрезные картинки), «Чего не стало?», «Знаки заблудились», «Светофор», «Знаки на дорогах»; подвижных игр на улице «Изучаем правила дорожного движения»;  викторин «Знаки дорожные помни всегда, чтобы с тобой не случилась беда»;

-конкурс рисунков на асфальте: «Мы рисуем улицу»,«Наш друг светофор», «Правила дорожные   знать каждому положено»,

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста параллельно велась с социумом ближайшего окружения, для чего были разработаны памятки, листовки и буклеты, на официальном сайте размещена актуальная информация.