Источник: https://ou101bel.nubex.ru/6883/10164/

Об итогах проведении акции по пропаганде здорового образа жизни «Папа, мама, я - здоровая семья» в ДОО

В целях повышения эффективности работы ДОО по формированию у детей навыков здорового образа жизни, привлечения внимания родительской общественности к популяризации занятий физической культурой и спортом с 20 по 30 ноября 2017 года в детском саду проведена  акция по пропаганде здорового образа жизни «Папа, мама, я - здоровая семья».Все проводимые мероприятия  были направлены на пропаганду здорового образа жизни, проведены в соответствии с разработанным планом. В мероприятиях  приняли участие все возрастные группы. С детьми  проведены беседы о ЗОЖ: "Витамины укрепляют организм", "Правила гигиены", "На зарядку становись", "Полезные и вредные привычки" и др. в рамках акции проведены тематические игровые развлечения: «Путешествие к гномам за секретами здоровья» (младший дошкольный возраст), «В гостях у здоровья» (средний дошкольный возраст), «Полезные и вредные привычки» (старший дошкольный возраст).

В подготовительных   группах инструктором по физической культуре был проведен спортивный праздник «Мы здоровью скажем ДА!» с участием семей воспитанников с использованием игр-эстафет, народных игр.  Команды детей и родителей подготовительных групп соревновались в силе, ловкости, быстроте. Радостные крики болельщиков и звонкий смех звучали с самого утра в спортивном зале. В рамках праздника семьям было предложено поучаствовать в нескольких видах испытаний. Команды семей зарекомендовали себя, как сильные, сплоченные и очень веселые. А болельщики развлекались, играя в подвижные игры спортивного и сюжетно - ролевого характера. Поздравить всех участников праздника пришел домовой «Нафаня». Он принимал активное участие во всех этапах и развлекал детей и взрослых шутками и играми. Поздравить команды своим танцем пришел коллектив детей «Веснушки», занимающийся в кружке по танцевально – ритмической гимнастике в детском саду. Они выступили с танцем «Волшебная страна». Праздник получился интересным и веселым. Все участники получили массу положительных эмоций и классного настроения.  В конце мероприятия председатель жюри Н.Н. Селина наградила команды грамотами, а домовой «Нафаня» раздал шоколадные монетки на счастье. 

Кроме этого в рамках акции в  средних группах проведены: тематический час «Приглашаем на огонек здоровья» (средняя группа № 3);  круглый стол «Здоровый образ жизни в нашей семье» (средняя группа № 7). С детьми и родителями младших групп проведены: мастер – класс «Формирование основ ЗОЖ через нетрадиционные формы оздоровления» (группа № 6); семейная гостиная «»Правильное питание - залог здоровья» (группа № 12) .Во 2 группах раннего возраста проведены: игровой досуг для детей и родителей «Физкультура с малышами» (группа № 1); семейный досуг «Здоровая семья – здоровая нация» (группа № 2) в ходе данных мероприятий  семьи воспитанников обменялись опытом по привитию у детей здорового образа жизни

Педагогиями всех возрастных групп  детского сада активно велась просветительно – агитационная работа  с родителями. Были оформлены рекомендации, буклеты, памятки, листовки «Дети и телевизор», «Уход за зубами», «На зарядку становись!». Проведены консультации «Физкультура с малышами» (игры и упражнения для детей раннего возраста), «Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка», «Здоровый образ жизни ребенка» и т.д.

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №13 г. Шебекино Белгородской области"

Сайт обновлен 25 04/2022 г. в 13.00 (по московскому времени)