Акции по профилактике ДДТТ «День пешехода»в ДОО

10 июля 2017 г.

С 03.07.2017 г. по 10.07.2017г. в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 13 г. Шебекино» проведена декада  по профилактике ДДТТ «День пешехода». В рамках декады   проведены  мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно - транспортного травматизма с детьми, педагогами, родителями.

В методическом кабинете организована выставка пособий, наглядных материалов, демонстрационных картин, методической и художественной литературы, подобраны дидактические игры по обучению правилам дорожного движения. В группах обновлены  уголки «Безопасность на дороге».

Проведены беседы, ситуации – загадки  по закреплению правил поведения на улицах и дорогах, воспитывающие правопослушность детей на основе рассматривания изображений : « Что ты знаешь об улице?», «Мы пешеходы - места движения пешеходов, их название, назначение», «Правила поведения на дороге», «почему нельзя играть на дороге?» и др.

С помощью игр, игровых ситуаций, инсценировок, рассказов воспитатели старались донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывали внимание, сосредоточенность.

Организованы целевые прогулки и экскурсии  по  улицам микрорайона машиностроительного завода с проведением   агитационных и профилактических мероприятий.

Проведены консультации и беседы для родителей  «Безопасность детей на дороге - забота общества», «Что нужно знать родителям о правилах дорожного движения», даны рекомендации «Ребенок в безопасной среде».

7 июля в детском саду проведена однодневная акция  «День пешехода». Для детей младшего и среднего  возраста проведен досуг «Путешествие в страну дорожных знаков», где в игровой форме закреплялись знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Дети старшего дошкольного возраста провели флэш- моб «Осторожно, пешеход!» Проведена творческая выставка детских рисунков «Я всегда соблюдаю ПДД» которая способствовала «приближению» правил дорожной безопасности к детям, воздействовала  на них через игровую мотивацию творческие способности, воображение.

Вся организованная работа позволила расширить кругозор взрослых и детей, в доступной форме ребята познакомились с различными ситуациями на дорогах и умение выйти из них.