Одной из вариативных организационных форм дошкольного  образования являетсягруппа кратковременного пребывания, которая функционирует в нашем детском саду. Основная задача такой группы, как и следует из названия, заключается в адаптации детей к дошкольному учреждению.
Педагоги проводят с детьми игры, которые направлены на развитие мышления,речи, мелкой моторики, воображения, памяти, восприятия.
С малышами работают музыкальный руководитель, учитель- логопед, педагог - психолог и инструктор  по физической культуре. Группа кратковременного пребывания в ДОУ – это не просто веселое иинтересное времяпрепровождение,но и огромная польза как для детей, так и для их родителей.

Группа кратковременного пребывания  на базе муниципального автономного  дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад комбинированного вида №13 г. шебекино» приглашает детей от 1,5 до 3 лет

Цель адаптационной группы кратковременного пребывания -
1.Создания плавного перехода от воспитания в условиях дома к воспитанию детей в дошкольном образовательном учреждении.
2.Всестороннее развитие детей раннего возраста.
3.Социализация детей раннего возраста, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка к условиям дошкольного отделения.

Задачи, на решение которых направлена деятельность адаптационной группы –
1.Консультирование родителей и лиц, их заменяющих, по проблемам воспитания и развития детей раннего возраста.
2.Развивающая работа с детьми раннего возраста.
3.Укрепление физического и психического здоровья детей раннего возраста; обеспечение эмоционального благополучия с учётом индивидуальных возможностей детей.
4.Формирование у детей адекватных возрасту способов и средств общения со взрослыми и сверстниками; чувства защищённости и доверия к окружающему.
5.Взаимодействие с родителями с целью повышения их уровня компетентности по отношению к собственным детям.
6.Создание единого стиля воспитания и общения с ребенком в дошкольном учреждении и семье.

Посещение группы кратковременного пребывания происходит бесплатно.

График работы ГКП: вторник, четверг с 12.00 до 13.30.

Очень важным моментом при работе с детьми является присутствие родителей на занятии.