Туристический поход

21 мая 2019 г.

21 мая 2019 г. в МАДОУ№ 13 был организован туристический поход спортивной направленности. Название маршрута «Путешествие на волшебную  поляну».  С воспитанниками старшего дошкольного возраста в сопровождении взрослых. 30 воспитанников и 5 взрослых.

Общие сведения о маршруте:

Цель: Способствовать освоению простейших туристических умений и навыков: совершать пеший поход, двигаться в колонне парами по установленной дистанции, развивать и обогащать знания, соблюдать правила безопасного поведения во время игр в природных условиях. Избегать возможных травм во время подвижных игр (столкновений, подножек).

Вид туризма: пешеходный

Направленность: спортивный

Продолжительность:2 часа

Протяженность: 740 м.

Возраст: старший дошкольный возраст

Район похода: Белгородская область, г. Шебекино.

Маршрутом было предусмотрено три остановки:

1) «Спортивное ограждение» - детям подробно было рассказано, для чего предназначен данный объект, затем на территории объекта была проведена спортивная разминка.

2) «река Нежеголь» -дети познакомились с характеристиками реки, с ее притоками и обитателями.

3) «Спортивная поляна» - где для детей была организована развлекательная программа с подвижными играми и игровыми эстафетами.

После спортивных соревнований был организован привал. Где ребята могли перекусить взятыми с собой пайками. Дети с удовольствием уплетали принесенные угощения и угощали друг друга. После вкусного привала отдыхали в палатке.

В результате организованного похода, все его участники получили массу положительных эмоций и кучу приятных впечатлений. Оздоравливались, принимая солнечные ванны и наслаждаясь свежим весенним воздухом. Закрепляли свои двигательные навыки и физические качества в интересных спортивных эстафетах и играх. С удовольствием занимались исследовательской деятельностью, наблюдая за флорой и фауной местности. Дети заваливали взрослых кучей вопросов, особенно о реке и ее обитателях, о растениях и животных. С удовольствием организовывали привал. Особенно хочется отметить, способность детей самостоятельно организовывать игры на природе. Взрослые с наслаждением наблюдали, как ребята давали названия проплывающим облакам, отождествляя их, то с животными, то с предметами, проявляя свой творческий потенциал.

Мы не можем не наблюдать положительного воздействия на самочувствие, оздоровление, настроение детей. И на благоприятные условия для реализации образовательного процесса в целом. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что организованные туристические походы чрезвычайно полезны для всестороннего развития детей дошкольного возраста.