Занятия по спортивному ориентированию "Поиск клада"

16 сентября 2019 г.

В соответствии с планом управления проекта «Развитие спортивного ориентирования и туризма в дошкольных образовательных организациях Шебекинского района»  «Маленький турист» 16 сентября  2019 г. с  воспитанниками старшего дошкольного возраста, участниками проекта,  проведено занятие по спортивному ориентированию. В занятии приняли участие 3 группы – подготовительные № 3, № 8 и старшая № 11. На занятии решались следующие задачи:

1. Формировать представления о здоровом образе жизни.

2. Способствовать сохранению положительного психоэмоционального состояния у детей.

3. Обучать умению находить ориентиры при помощи рисунка (карты), определяться на местности.

4. Совершенствовать необходимые двигательные умения и навыки.

5. Способствовать развитию самоконтроля и самооценки.

Умение ориентироваться – важнейший навык для каждого человека. Осваивается он медленно и с большими трудностями. Поэтому занятие  с воспитанниками началось  с рассмотрении  карты  территории детского сада, а при помощи   компаса - определили направление. Дети знают, что главный элемент  на любой  карте условные обозначения, с помощью которых «читают карты». Вместе с детьми  воспитатели Богачева М.В., Бигонь Н.К., Ефременко Л.С. рассмотрели каким цветом и какими знаками обозначаются объекты детского сада (треугольники, квадраты, круги). После чего с детьми провели игру «Поиск клада». Внимание детей обращалось на то, что задание считается выполненным, если на финиш с кладом приходит вся команда.  Каждый объект обозначается главным атрибутом – флажком оранжевого цвета – это контрольный пункт. Их было два.  Дети с интересом и азартом искали клад и затем все вместе пришли на финиш.