День безопасности в ДОУ

23 декабря 2019 г.

Безопасность детей – главное, о чем так переживают родители. Поэтому обязанность взрослых – объяснять детям элементарные правила поведения, научить умению вести себя в экстремальных ситуациях, развивать ответственность и самостоятельность.

В МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 13 г. Шебекино» 20.12.2019г. прошел единый День безопасности. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, наши педагоги провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.

Тематический день во всех возрастных группах начался с бесед о правилах дорожной и пожарной безопасности. Воспитатели рассказали, к чему может привести не выполнение правил дорожного движения, шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной и дорожной безопасности, закрепили правила в дидактических играх.

В подготовительных и старших группах проведена беседа «Как вести себя дома, когда нет взрослых». Воспитанникам в доступной форме  рассказали о том, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, оползней и др. Воспитатели провели обыгрывание чрезвычайных ситуаций: «наводнение», «землетрясение», «ураган» и другие

Во всех группах прошли беседы о правилах личной безопасности, где дети получили необходимые знания о том, как вести себя в различных ситуациях: если остался один дома– не включать газ и электроприборы, не подходить к открытым окнам, т.к. москитная сетка не спасает от падения, не открывать двери незнакомым людям.

Участие в таких практических, игровых мероприятиях надолго запоминаются дошкольникам, учат быть внимательными в природной и социальной среде, в том числе на дорогах и водных объектах.