Неделя логопедии в ДОУ

25 февраля 2020 г.

Целью всех проводимых мероприятий было развитие всех компонентов языковой системы  у детей дошкольного возраста, приобщение к элементарным навыкам грамоты, развитие внимания, памяти, мышления, развитие  мелкой моторики рук, развитие связной речи и грамматического строя речи, интеллектуального, эмоционального потенциала и позитивных личностных качеств ребенка,  развитие  коммуникативных  способностей ребенка, осуществление взаимосвязи с родителями, пропаганда логопедических занятий среди родителей и работников  ДОУ.

Был составлен план мероприятий «Недели Логопедии»,  в соответствии  с которым работа проводилась каждый день недели.

В понедельник – 17.02.20г. – на открытие недели Логопедии  в  гости к детям пришла игрушка -  обезьянка  Каринка-Говоринка. Она  рассказала, что всю неделю они будут учить артикуляционные упражнения, тренироваться правильно и чётко проговаривать чистоговорки,  скороговорки,  вместе с ребятами играть со словами и выполнять упражнения для развития пальчиков.

Мероприятия  были посвящены развитию  артикуляционной моторики.

Вместе с  Каринкой – Говоринкой  дети групп раннего возраста № 4 и № 5 с воспитателями Самариной Е.И, Александровой Ю.М выполняли артикуляционные упражнения, подготавливали  свой язычок для развития речевых способностей. Для ребят был представлен фильм «Артикуляционная гимнастика с веселым язычком», а также продемонстрирована сказка о Каринке-Говоринке и ее  веселом язычке. Для педагогов и родителей были представлены консультации и буклеты по развитию артикуляционной моторики.  Воспитатели и дети старательно выполняли вместе с Каринкой –Говоринкой  артикуляционные упражнения,  тем самым стараясь подготовить свой  язычок для развития речевых способностей.

Во  вторник  – 18.02. 20.г.

Мероприятия  вторника были посвящены развитию мелкой моторики рук, ведь овладение речью и формирование звукопроизношения, неразрывно  связаны с развитием  движений рук ребёнка. Сегодня обезьянка  играла  вместе с детьми в пальчиковые игры.

Вместе с  Каринкой – Говоринкой  дети средних  групп № 1 и № 2  с воспитателями  Ракитянской Л.Н и Мусиенко В.С   играли в пальчиковые игры. Для педагогов и родителей были представлены консультации и буклеты по развитию мелкой моторики рук.  Дети и воспитатели увлеченно выполняли игровые упражнения под интересные стихотворные тексты в соответствии с февральской тематикой.

В среду  – 19. 02.20.г.  -  мероприятие  было посвящено проблеме формирования речи у детей дошкольного возраста актуальной  на сегодняшний день.

Цели и задачи: знакомство с  речевым развитием  дошкольников.

Для воспитателей ДОУ была проведена консультация на тему: «Развитие  речи детей от 2 до 7 лет», ответы на вопросы из почтового ящика «Вопрос логопеду», с показом  некоторых, изготовленных учителем-логопедом игр.

В четверг  – 20. 02.20.г.  -  мероприятие  было посвящено закреплению знаний полученных детьми на ООД в ДОУ. Для детей подготовительной группы №7 –воспитатель Лукьянова Я.Ю, Ермолова И.П. подготовительной группы с ТНР №8 – воспитатель Бигонь Н.К, Шаповалова Н.А был подготовлен логопедический досуг  - Путешествие по сказкам.  Сказки всегда радуют и оживляют детей. Их использование на занятиях активизирует дошкольников, стимулирует их интерес к обучению.

Цели и задачи:

- закреплять в игровой форме представления о звуках,  буквах;

- развивать артикуляционный аппарат;

- упражнять в слоговом анализе и синтезе, выделении звуков, делении слов на слоги;

- учить сравнивать слова по звучанию, подбирать слова – друзья к заданному слову;

-  совершенствовать навыки чтения;

-  углублять интерес к занятиям по обучению грамоте.

Детям было предложено отправиться в путешествие по сказкам, но  для этого нужно выполнить определённые задания, отгадать загадки, повстречаться с разными сказочными героями.  В конце путешествия дети  танцевали с  веселыми сказочными героями Чебурашкой, Буратино,Карлсоном.  Каждый ребенок самостоятельно оценил свою работу в процессе путешествия, выбрав соответствующую картинку.

В пятницу  – 21.02.20.г. - для детей подготовительных групп была организована художественная мастерская. Каринка – Говоринка подарила  ребятам снежинки и предложила   нарисовать  на  них первую  букву своего имени, а потом сделать выставку букв.

«Неделя логопедии» в нашем дошкольном учреждении была насыщена различными мероприятиями для детей всех возрастов.   Все мероприятия были направлены на формирование и совершенствование речи и всех её компонентов. Данная работа была очень интересна  и полезна детям, педагогам и родителям. Все были увлечены и принимали активное участие.

Каринка – Говоринка подарила детям свои портреты и предложила их раскрасить,  и обещала приходить к ним  в гости еще ни один раз.  Неделя Логопедии подошла к концу.