Месячник ГО в детском саду

29 октября 2020 г.

С 1 по 30 октября 2020 г. в МАДОУ проводился месячник по  гражданской обороне.В рамках проведения Месячника гражданской обороны с 01.10.2020г. по 30.10.2020 г. прошел ряд мероприятий направленных на формирование у детей и взрослых навыков личной безопасности. Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности.

В течение всего месяца были проведены различные мероприятия профилактической работы:

- ежедневно с воспитанниками проводилось: чтение художественной литературы: «Кошкин дом» С. Маршак, «Как неразлучные друзья дом охраняли», «Как неразлучные друзья в воде не тонули» А. Иванов, "Пожарные собаки Л. Толстой, «Айболит» К. Чуковский, «Чудесные таблетки» С. Михайлов и др.;

-рассматривание иллюстраций по теме: «Будь осторожен», отгадывание загадок на тему: «В мире опасных предметов»; проведение дидактических и подвижных игр по ОБЖ, таких как: «Съедобное – несъедобное», «Как избежать неприятностей?», «Самый ловкий пожарный», «Назови правильно части тела», «Горит - не горит», «Закончи историю» и многие другие;

-  проведен цикл бесед: «Ребенок и другие люди» - как оградить ребенка от доверия к чужим людям, «Пожар в доме», «Дома я один остался….», «Правила действия в случае чрезвычайной ситуации», «Все о здоровье», «Правила поведения в детском саду»,«С огнем не шути»«Действия при возникновение пожара»«Безопасность жизни ребенка» «На дороге будь внимателен», «почему возникают пожары».

- организована непосредственно – образовательная деятельность  на тему: «Служба 01, 02, 03 всегда на страже», активное участие приняли воспитанники в обсуждении различных ситуаций после просмотра видеофильмов по теме безопасность «Азбука безопасности», «Пожар в квартире», «Один дома», «Правила безопасности» (из серии «Спасик и его друзья»).

- Организованы:

Сюжетно-ролевые игры

«Пожарные»«Спасатели»«Медицинская помощь»«Дорожное движение»«МЧС» и др.

Дидактические игры:

«Холодные – горячие предметы», «Огонь наш друг»«Что нужно пожарному для работы»«Что нужно для работы инспектору ДПС»«Правила поведения»«Выбери нужное»«Сложи картинку»«Хорошо-плохо»

Игры-инсценировки«Загорелся кошкин дом»

Игры-тренинги «Мы спасатели», «Что такое огонь?»

21 октября во всех группах прошел тематический день: показ кукольных мини – спектаклей  «Как слоненок потерялся», «Какого цвета здоровье»; дидактические игры, моделирование ситуаций, викторина «Опасные ситуации». Проведение викторин и конкурсов для дошкольников позволило воспитателям оценить знания детей в области безопасности и осознать необходимость их дальнейшего совершенствования.