Праздники, посвященные дню Победы

11 мая 2021 г.

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

Подаривших народам Победу

И вернувших нам мир и весну!

11 мая в детском саду прошли мероприятия, посвященные дню Великой Победы: у воспитанников средних, старших, подготовительных групп прошли тематические занятия.   Дети рассказывали стихи о войне; пели песни о празднике победы, о мире, о солдатах;  исполняли танцы, смотрели видео.   После праздничных мероприятий, дети старшего дошкольного возраста возложили цветы памятнику советским воинам в сквере микрорайона. Также дети вместе с родителями приняли участие в конкурсе плакатов "Победный май:живем и помним"

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать. Ребята узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины, посмотрели фото и кинохроники, услышали песни военных лет. Сами ребята старших, подготовительных групп исполняли стихи, песни о войне и о победе. Дети  минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.