Профилактическая операции «Внимание, дети!»

7 июня 2022 г.

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», на основании приказа МКУ «Управление образования Шебекинского городского округа»  от 26 мая № 797,  в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге  в МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 13 г. Шебекино»  в период с 26 мая по 6 июня проведены профилактические мероприятия «Внимание - дети!».

Во время проведения профилактической операции  осуществлен комплекс мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обучению воспитанников правилам безопасного поведения на дорогах. В связи с этим  использованы разнообразные формы работы с детьми, родителями и педагогами:

• Занятия-беседы по ПДД: «В гостях у Светофорыча» (младшие группы), «Путешествие в страну Светофорию» (средние группы), «Разговор дорожных знаков» (старший дошкольный возраст).
  • Просмотр мультфильма «Робокар Полли. Правила дорожного движения».
  • Подвижные игры «Шофёры», «ГИБДД», «Автосервис», «Дорожное движение» (предметно-игровая среда, отображение знаний о профессиях шофёра, инспектора ГИБДД, автослесаря, соблюдение правил дорожного движения шоферами и пешеходами во время игры).
  • Выставка детских работ на тему ПДД  «Мы за безопасность!».
  • Викторина «Эти правила движенья должны знать все без исключенья»
  • Экскурсии и целевые прогулки: «Дорога в детский сад», «Пешеходный переход», «Машины на дороге».
  • Информирование родительской общественности через мессенджеры: «Причины детского ДДТТ и их предупреждение» «Мудрые советы по изучению ПДД, индивидуальные и групповые беседы с родителями, о соблюдение правил дорожной безопасности.
  • Изготовлены и розданы буклеты и памятки родителям «Пешеход, пешеход, помни ты про переход!», «Правила дорожного движения»
  • Проведены инструктажи с коллективом ДОУ о мерах по предупреждению ДДТТ.
  • Обновлен на сайте ДОО раздел «Безопасность дорожного движения».

Результатом проведения мероприятий по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, в повседневной жизни.
  2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.