#УчитьВдохновлятьРазвивать2023 #ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника #Белгородская_область #ШебекинскийГО

27 марта 2023 г.

« Мама Викторовна, можно идти домой?» -  после таких слов понимаешь, что стал воспитателем не зря. Да, выбор профессии  нелегкое дело. Но Марина Викторовна Богачева, воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 13 г.Шебекино Белгородской  области»  еще в школе решила , что будет работать с детьми. Наверное потому что была пионервожатой в младших классах, вела с ребятами кружок  по рисованию и устраивала  веселые соревнования. Вопрос был только один – стать школьным учителем или воспитателем в детском саду? Все решил случай! Лучшая подруга подала документы в Белгородское педучилище, квартиру родителям дали недалеко от места учебы. Почему бы не начать с самых азов? И вот уже студентка. Педучилище конечно дает много знаний, но практика важнее всего. Разве в книгах есть ответ на вопрос , как успокоить ребенка или развеселить? Нет, все познается в реальной жизни.

А в жизни – город Шебекино стал родным, здесь Марина Викторовна  встретила  свою любовь, вышла замуж, родился сын. И за 39 лет работы  в одном детском саду поняла, что воспитание подрастающего поколения  это ее судьба. Первые выпускники, которым уже за 40 , помнят своего  воспитателя, поздравляют с праздниками, просят совета в воспитании своих детей. А в коллективе  педагога ценят за отзывчивость, желание всегда прийти на помощь, доброжелательность. Не раз Марина Викторовна  была наставником молодых педагогов, делилась с ними своим опытом. И  всегда в первую очередь задавала один и тот же вопрос – «Любите ли вы детей? Потому что без этого чувства здесь работать нельзя». Ведь в своей работе она старается у детей развивать творческие способности, используя для этого кружок по изодеятельности «Фантазеры», который ведет уже на протяжении 5 лет. Дети рисуют ватными палочками, ладошками, комочками бумаги и еще многими другими нетрадиционными методами. Их работы получаются необычными и красочными. За время своей работы Марина Викторовна показала себя знающим, творчески  работающим воспитателем, хорошо владеющим методикой воспитания детей дошкольного возраста. Осуществляя учебно - воспитательный процесс , педагог опирается на современные требования в области образования, направленные на охрану и укрепление здоровья детей, развитие и поддержку детской познавательной и творческой инициативы.

А  любовь к детям и старания педагога дают свои результаты: воспитанники Марины Викторовны являются победителями и призерами интеллектуальных  конкурсов как «Я – исследователь», «Эрудиты», конкурс чтецов « Я помню! Я горжусь!».

Неоднократно и сам педагог участвовала в конкурсах : лауреат муниципального этапа конкурса «Воспитатель года -2016», призер  муниципального конкурса педагогического мастерства «Педагогическое призвание» 2022г, призер муниципального конкурса на лучшее оформление игровой зоны по ППД на территории ДО  2022г.,за высокие достижения в системе образования и многолетний добросовестный труд награждена благодарственным письмом главы Шебекинского округа  Ждановым В.Н.